Устранение холестериновой бляшки в 2018 году: ультрасовременные методы ученых из Медицинского университета Файнберга, Чикаго.

Атеросклероз — это состояние, при котором внутри артерий образуются холестериновые бляшки. Со временем они увеличиваются в размерах и закупоривают просвет сосуда.

Атеросклеротическая бляшка представляет собой воскоподобную субстанцию, состоящую из холестерола, жиров, фрагментов клеток крови, кальция и фибрина (нерастворимого белка, который участвует в процессе свертывания). Постепенное накопление их внутри артерий приводит к потере сосудами эластических свойств, что снижает эффективность перекачивания крови.

Атеросклеротический процесс вызывает утолщение внутренних снеток артерий, понижая кислородное насыщение клеток организма. Со временем дестабилизация бляшки может вызвать образование на ее поверхности тромбов, частички которых, отрываясь, закупоривают просвет сосуда.

По этим причинам атеросклероз может привести к развитию ишемической болезни сердца, стенокардии, заболеваниям периферических артерий или хронической почечной недостаточности.

Современные методы лечения атеросклероза включают использование статинов, которые способны снижать уровень холестерина. Однако их применение помогает только замедлить прогресс заболевания, но не обратить его вспять.

Новые исследования обнадеживают, что в будущем болезни можно будет дать обратный ход. Доктор Нил А. Мансукани – специалист по сосудистой хирургии в Северо-западном Университете Файнберга Медицинской Школы в Чикаго, штат Иллинойс, провел испытание, в котором использовали синтетические нановолокна на модели атеросклероза у мышей.

Инъекции успешно поражали отложения холестерина и приводили к разрушению атеросклеротической бляшки.

Лечение уменьшает бляшку на 11% — о чем говорят результаты испытаний?

Доктор Мансукани объясняет, как исследователи пришли к созданию очень маленьких волокон, что содержат частички, удаляющие холестерин: «Нашей целью было изобретение неинвазивного, нехирургического и инновационного метода терапии, который останавливает и обращает вспять болезнь. Именно так появился способ прицельного влияние пептидных нановолокон на стенку. Их эффект авторы связывают со свойством определенной аминокислоты «расплавлять» холестерин.

Для тестирования разработанного вещества доктор Мансукани и его команда вывели генетически модифицированных мышей с атеросклерозом. Затем они посадили подопытных на обогащенную жирами диету на 14 недель.

По истечению этого срока одной части грызунов делали инъекции нановолокон, а второй – солевого раствора один раз в две недели на протяжении 2 месяцев.

«Прежде всего мы хотели подтвердить, что терапия на самом деле нацелена на очаги атеросклеротического поражения» — говорит доктор Мансукани. С этой целью он и его команда использовали визуализационные методы для отслеживания эффектов вещества на тело грызунов.

В целом, к концу 8-недельного лечения, атеросклеротические бляшки у самцов уменьшились на 11 %, у самок – на 9%.

«Результаты демонстрируют, что новые таргетные нановолокна специфически связываются с атеросклеротическими поражениями и уменьшают массу бляшки после короткого курса лечения» — Др. Нил А. Мансукани.

Несмотря на эти многообещающие результаты, авторы предупреждают что их разработки лишь предварительны и перед тестированием на людях этот метод должен пройти больше исследований.

Другая группа Северо-западного университета США работает над созданием жидкости, которая при инъекции пациентам формирует каркас из нановолокон, покрытых микроскопическими выступами, имитирующими фактор эндотелиального роста сосудов. Введение этого препарата мышам с ограниченным кровоснабжением задних лап улучшило показатели кровотока и двигательной функции у грызунов.

Также в клинической медицине проходят испытания вакцины, способной стойко снижать уровень холестерина крови и моноклональных антител, которые блокируют рецепторы в печени.

Выводы

Нановолокна в медицинской отрасли могут быть использованы в качестве каркасов для доставки биологически активных агентов в очаг поражения и, как следствие, таргетной терапии множества заболеваний. Метод решают проблему рассеивания лекарственного вещества в организме пациента.

Сейчас основные направления в лечении атеросклероза – медикаментозное понижение уровня холестерина и хирургическая коррекция возникающих осложнений. Ни один из этих методов не способен обратить процесс вспять. Разработки команда доктора Мансукани могут осуществить прорыв в лечении атеросклероза вызывая регресс заболевания.

С этим читают

Отзывы и комментарии