Пищевые добавки для сердечников: откуда такая популярность и с чем это связано

Эффективности нет

В 1996 году бостонские клиницисты завершили интересное исследование, в ходе которого назначили прием бета-каротина/плацебо 22 071 мужчинам. Результаты не выявили различий по кардиоваскулярной заболеваемости, злакачественным новообразованиям и общей частоте летальных исходов в данных группах.

Напротив, другое исследование, проведенное в Сиэтле, показало, что бета-каротин у курильщиков увеличивает риск развития онкологических нарушений легких.

Еще одна работа ученых из Бостона сравнила действие предшественника витамина А и плацебо у 40 000 женщин в возрасте от 45 лет. Разницы по частоте инсультов, инфарктов и сердечно-сосудистых летальных исходов выявлено не было.

Похожие исследования по витаминам С и Е принесли аналогичное разочарование. А ведь на них возлагались серьезные надежды, как на антиоксиданты, которые должны дать хоть какую-то пользу. Участвовало 14 500 мужчин. Разным группам испытуемых предлагали:

  • отдельно витамины С или Е;
  • совместный прием витаминов;
  • плацебо.

У представителей первых двух категорий не обнаружили никакого снижения частоты ИМ, инсультов, летальных сердечно-сосудистых исходов.

Интересно, что также проводилось изучение влияния фолиевой кислоты на уровень гомоцистеина. Сначала казалось, что получены утешительные результаты, но потом группа медиков из Балтимора в своем мета-анализе пришла к однозначному выводу, что никаких положительных тенденций по ССЗ нет. По витамину D недавно проводились исследования VIDA и VITAL. Результаты неутешительны.

В 2013 году Американская комиссия по профилактике заболеваний опубликовала заключение о неэффективности витаминных препаратов в предупреждении онкологических и кардиоваскулярных нарушений. Вовсю зазвучал призыв к потребителям – хватит тратить деньги на всевозможные пищевые добавки.

Почему растут продажи

А производители, тем временем, продолжают получать прибыль. Во всем мире пищевых добавок выпускается на 133 млрд $, и эта сумма постоянно растет. Один из самых популярных товаров этой категории – содержащие Омега-3. С 1999 года по 2012 потребление витамина D увеличилось в 4 раза, а продажа рыбьего жира в 10 раз.

На «покупателей здоровья» не влияют негативные результаты исследований ASCEND, VITAL и большого кокрановского мета-анализа. Ведь широкие массы подобную литературу не читают.

На уровень продаж препаратов с Омега-3 может положительно повлиять недавнее исследование REDUCE-IT. Но не все будут учитывать, что эта работа касалась только эйкозопентаеновой кислоты (ЭПК) в дозировке 4 г. Это рецептурный препарат. А большинство потребителей покупают рыбий жир с комбинацией ЭПК и докозагексаеновой кислоты. Данные по эффективности такого сочетания пока только отрицательные.

Происхождение витамина тоже может влиять на эффективность добавки. Например, действие К2, или менахинона, дает положительный результат в укреплении костей намного выше, чем К1. Но получают его не из растительных продуктов. К2 вырабатывается особыми штаммами бактерий. Японцы используют в качестве его источника ферментированные соевые бобы, а голландцы – отдельные сорта сыра.

На каких основаниях люди продолжают употреблять то, что не дает никакого эффекта? По результатам опросов, причины могут быть разные. Покупатели витаминных и минеральных добавок хотят:

  • улучшить или поддержать общее состояние здоровья;
  • повысить уровень какого-то вещества в организме, например кальция для укрепления костей или железа при анемии;
  • укрепить сердце или иммунную систему.

Если обобщить, то люди верят, что использование таких компонентов в рационе сделает их здоровее. Причем анализ часто показывает отсутствие у покупателей серьезных заболеваний. Интересно, что потребители пищевых добавок по сравнению с теми, кто не пользуется подобной продукцией:

  • реже страдают ожирением;
  • регулярнее получают физические нагрузки;
  • меньше курят или вообще не страдают этой вредной привычкой.

Опрос 2159 взрослых американцев обнаружил и другие странные противоречия:

  • 90% респондентов считают, что в мультивитаминах и минеральных добавках нет ничего такого, чего нельзя было бы получить из обычной пищи;
  • 80% согласны, что здоровые еду и образ жизни нельзя заменить никакими искусственными компонентами;
  • 75% думают, что эта продукция не предназначена для лечения болезней.

Получается, что люди используют добавки как терапевтические средства, но при этом понимают, что это не может им помочь избавиться от заболевания.

Опрос 770 итальянских студентов показал, что только 2,9% из них считают необходимым принимать добавки для восполнения дефицита каких-то веществ в рационе. Но при этом 41,7% думают, что это улучшает спортивные результаты. Многие используют витаминно-минеральную продукцию по советам своих тренеров.

Мы видим, что причины, из-за которых люди используют добавки, во многом определяются возрастом:

  • у пожилых людей главные беспокойства вызывает здоровье, поэтому они делают все возможное для его укрепления;
  • у молодых на первом месте работа и внешний вид, и они думают, что прием определенных синтетических продуктов поможет поддержать отличную форму.

Пищевые добавки

Не осведомленные или не убежденные

Возможно, массовые потребители просто не знают о результатах исследований по недостаточной профилактической эффективности минеральных и витаминных добавок. Но не исключено, что люди информированы об этом и все равно покупают подобную продукцию.

В журнале Американской медицинской ассоциации JAMA было опубликовано исследовательское письмо по результатам опроса о безрецептурных пищевых добавках. Только 25% респондентов согласны отказаться от использования этих средств, если официальные источники в здравоохранении объявят их бесполезными. Получается, что остальным 75% все равно, работает добавка или нет. Такая статистика ошеломляет.

Многие принимают витаминно-минеральные комплексы по совету врачей или медсестер. Таких пациентов было 31% в американском опросе и 50% в итальянском.

Безвредное и дорогое плацебо

Так что же делают врачи? Они не знают результатов последних научных исследований или попросту их игнорируют? В 2008 году проводился опрос американских терапевтов и ревматологов. Он показал, что 38% из них прописали витамины в качестве плацебо. А пациентам объяснили, что это потенциально полезное лекарство.

Получается, что многие медики знают о неэффективности добавок, но все равно их рекомендуют. Больные же верят в первую очередь своим врачам, а не государственным регулирующим органам.

Если большая часть этой продукции безвредна, должны ли мы беспокоиться о том, что наши пациенты ее используют? Разве не значительнее проблема, что около 50% больных ССЗ не принимают доказательные лекарства?

Если медицинское сообщество не обращает внимания на данные о бесполезности пищевых добавок, разве можем мы удивляться, что пациенты игнорируют информацию о необходимости приема рецептурных препаратов? Нужно постоянно напоминать общественности, что длительное использование витаминно-минеральных комплексов – дорогое и бессмысленное излишество.

Многие практикующие доктора считают гонение на витамины неоправданным. Они думают, что исследования могут быть ошибочными, так как включают ограниченное число факторов и не в состоянии полноценно отразить картину.

С этим читают

Отзывы и комментарии